Sala Red 1+2

 

09.00 – 10.00 Sessione Cataratta
IOL Premium

La correzione della presbiopia con impianto di IOL
Presidente: Riccardo Sciacca
Moderatori: Massimo Gualdi, Giorgio Lofoco, Alberto Montericcio

Bifocali
Giorgio Marchini

Trifocali
Matteo Piovella

EDOF
Francesco Carones

A controllo dell’aberrazione sferica
Scipione Rossi

La correzione della presbiopia con formule biometriche
Paolo Vinciguerra

Panel: Guido Caramello, Antongiulio Catania, Romolo Appolloni

 

10.00 – 11.00  CHIRURGIA
Moderatori dalla sala operatoria: Filippo Incarbone, Daniele Tognetto, Alessandro Franchini
Moderatori dall’aula congressuale: Emilio Rapizzi, Leopoldo Spadea, Paolo Bordin

10.00 – 10.20  Chirurgia in diretta Alcon
Chirurgo: Aldo Caporossi

10.20 – 10.35  Chirurgia in diretta Alcon
Chirurgo: Cesare Mariotti

10.35 – 11.00  Chirurgia in diretta Alcon
Chirurgo: Leonardo Mastropasqua


11.00 – 12.00 Sessione refrattiva
La correzione delle complicanze dopo chirurgia refrattiva
Il ritrattamento refrattivo: le priorità
Presidente: Leopoldo Spadea
Moderatori: Dario Surace, Ugo Cimberle, Andrea Bedei

Ectasia: come prevenirla?
Paolo Vinciguerra

È regressione o progressione della miopia: come capirlo?
Federico Basilico

Il ritrattamento del difetto sfero-cilindrico
Massimo Camellin  

Decentramento
Maria Grazia La Tegola

Le complicanze della SMILE
Mario Nubile

Panel: Pietro Colosi, Silvio Zuccarini, Paolo Bonci

12.00 – 13.00 CHIRURGIA
Moderatori dalla sala operatoria: Vittorio Picardo, Roberto Bellucci, Edoardo Ligabue
Moderatori dall’aula congressuale: Fabio Dossi, Carlo Traverso, Guido Caramello

12.00 – 12.15  Chirurgia in diretta B+L
Chirurgo: Alessandro Galan

12.15 – 12.30  Chirurgia in diretta B+L in collegamento da Humanitas Mater Domini – Milano
Chirurgo: Ettore Destro

12.30 -12.45  Chirurgia in diretta Alfa Intes
Chirurgo: Michele Marullo

12.45 – 13.00  Chirurgia in diretta Phronema
Chirurgo: Barbara Parolini

Lunch Symposia presso le Sale parallele

14.30 – 15.30 CHIRURGIA
Moderatori dalla sala operatoria: Matteo Piovella, Riccardo Sciacca, Antonio Scialdone
Moderatori dall’aula congressuale: Marco Verolino, Pietro Rosetta, Piero Barboni

14.30 – 14.45  Chirurgia in diretta Carl Zeiss
Chirurgo: Francesco Bisantis

14.45 – 15.00  Chirurgia in diretta Sifi
Chirurgo: Emilio Pedrotti

15.00 – 15.15  Chirurgia in diretta B+L
Chirurgo: Antonio Pioppo

15.15 – 15.30  Chirurgia in diretta SIFI
Chirurgo: Mario Recupero

15.30 – 16.30  VIDEO SESSIONE INTERATTIVA
La gestione dei casi complessi
Presidente: Daniele Tognetto
Moderatori: Pietro Giardini, Scipione Rossi, Marco Tavolato

Una complicanza corneale
Una complicanza iridea
Una complicanza pupillare
Una complicanza capsulare
Una complicanza lenticolare
Una complicanza vitreale

Panel: Edoardo Ligabue, Giorgio Santin, Emilio Rapizzi

16.30 – 17.30  CHIRURGIA
Moderatori dalla sala operatoria: Alessandro Mularoni, Rosalia Sorce, Filippo Incarbone
Moderatori dall’aula congressuale: Gianmaria Cavallini, Maurizio Buscemi, Franco Spedale

16.30 – 16.50  Chirurgia in diretta Alcon
Chirurgo: Giuseppe Perone

16.50 – 17.00  Chirurgia in diretta Sooft
Chirurgo: Simonetta Morselli 

17.00 – 17.15  Chirurgia in diretta Dorc
Chirurgo: Claudio Savaresi

17.15 – 17.30  Chirurgia in diretta Carl Zeiss
Chirurgo: Paolo Chelazzi

17.30 – 18.30  Sessione Cataratta
Tecniche di facoemulsificazione a confronto

Presidente: Alessandro Franchini
Moderatori: Roberto Cian, Giovanni Prosdocimo, Giuseppe Ravalico

I vantaggi della chirurgia femtolaser-assistita
Daniele Tognetto

All Laser cataract extraction
Leonardo Mastropasqua

I nuovi capsulotomi Zepto
Giorgio Tassinari

Tecnologia Vacuum pulse
Filippo Incarbone


Panel: Stefano Vita, Franco Passani, Francesca Guidolin

 Assemblea dei soci (18.30 – 18.45)