– Consiglio Direttivo

 

Paolo Vinciguerra

Paolo Vinciguerra
Presidente

Responsabile U.O. Oculistica
Istituto Clinico Humanitas
E-Mail: paolo.vinciguerra@hunimed.eu
E-Mail Studio: info@vincieye.it

Alessio Giovanni

Giovanni Alessio
Vice Presidente Vicario

Clinica Oculistica Università degli Studi di Bari
Dipartimento di Neuroscienze e Organi di Senso, Sezione di Oftalmologia
E-Mail: g.alessio@oftalmo.uniba.it

Franchini Alessandro Franchini, Vice Presidente
Università degli Studi di Firenze
Clinica Oculistica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi
E-Mail: alessandrofranchini@yahoo.it
Daniele Tognetto

Daniele Tognetto
Segretario Scientifico

Professore
Unità Clinica Operativa Ospedale Maggiore di Trieste
Università degli Studi di Trieste
E-Mail: tognetto@units.it

Francesco Carones
Francesco Carones, Consigliere
Direttore Medico,
Centro Oftalmo-Chirurgico Carones, Milano

E-Mail: fcarones@carones.com
Morselli Simonetta
Simonetta Morselli, Consigliere
Direttore Struttura complessa di Oculistica
Ospedale San Bassiano, Bassano del Grappa (VI)
E-Mail: simonetta.morselli@gmail.com
Riccardo Sciacca
Riccardo Sciacca, Consigliere
Direttore UOC di Oculistica
A. USL3 CT P.O. Acireale (CT)
E-Mail: riccardosciacca57@gmail.it
Scipione Rossi

Scipione Rossi, Responsabile Editoriale
Primario UOC Microchirurgia Oculare
Ospedale San Carlo di Roma
E-Mail: scipione.rossi@fastwebnet.it

Vincenzo Orfeo

Vincenzo Orfeo, Segretario Amministrativo e Tesoriere
Responsabile Unità Operativa di Oculistica
Clinica Mediterranea di Napoli
E-Mail: vincenzorfeo@tin.it

Comitato dei Garanti

Roberto Bellucci

Roberto Bellucci, Presidente
CEMS Verona
E-Mail: robbell@tin.it
Caporossi

Aldo Caporossi
Professore ordinario Università Cattolica del Sacro Cuore
Direttore U.O.C. Oculistica Policlinico Agostino Gemelli
E-Mail: aldo.caporossi@rm.unicatt.it

Giorgio Tassinari

Giorgio Tassinari
Libero Professionista
Casa di Cura Toniolo, Bologna
E-Mail: giorgio.tassinari@me.com