– Consiglio Direttivo

 

Roberto Bellucci
Roberto Bellucci, Presidente
CEMS Verona
E-Mail: robbell@tin.it
Francesco Carones
Francesco Carones, Consigliere
Direttore Medico,
Centro Oftalmo-Chirurgico Carones, Milano

E-Mail: fcarones@carones.com
Franchini Alessandro Franchini, Consigliere
Università degli Studi di Firenze
Clinica Oculistica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi
E-Mail: alessandrofranchini@yahoo.it
Leonardo Mastropasqua

Leonardo Mastropasqua, Segretario Scientifico
Clinica Oftalmologica, Centro Regionale di Eccellenza
in Oftalmologia, Università “G. D’Annunzio” Chieti-Pescara

E-Mail: mastropa@unich.it

Morselli Simonetta
Simonetta Morselli, Consigliere
Direttore Struttura complessa di Oculistica
Ospedale San Bassiano, Bassano del Grappa (VI)
E-Mail: simonetta.morselli@gmail.com
Alessandro Mularoni

Alessandro Mularoni, Vice Presidente Vicario
Direttore Oculistica
Ospedale di Stato della Repubblica di San Marino
E-Mail: almularoni@libero.it

Riccardo Sciacca
Riccardo Sciacca, Vice Presidente
Direttore UOC di Oculistica
A. USL3 CT P.O. Acireale (CT)
E-Mail: riccardosciacca57@gmail.it
Scipione Rossi

Scipione Rossi, Responsabile Editoriale
Primario UOC Microchirurgia Oculare
Ospedale San Carlo di Roma
E-Mail: scipione.rossi@fastwebnet.it

Vincenzo Orfeo

Vincenzo Orfeo, Segretario Amministrativo e Tesoriere
Responsabile Unità Operativa di Oculistica
Clinica Mediterranea di Napoli
E-Mail: vincenzorfeo@tin.it

Comitato dei Garanti

Caporossi

Aldo Caporossi
Professore ordinario Università Cattolica del Sacro Cuore
Direttore U.O.C. Oculistica Policlinico Agostino Gemelli
E-Mail: aldo.caporossi@rm.unicatt.it

Giorgio Tassinari

Giorgio Tassinari
Libero Professionista
Casa di Cura Toniolo, Bologna
E-Mail: giorgio.tassinari@me.com